Девочки-подростки более придирчивы к оформлению своей комнаты, чем мальчики, им важно, чтобы подружки по достоинству оценили обстановку. В этом возрасте она уже считает себя взрослой и кровать в виде сказочной кареты, а также обилие цветочков на обоях уже не приведут ее в восторг. Прежде чем приниматься за ремонт, посоветуйтесь с юной леди, и постарайтесь прийти к компромиссному выяснению, которое бы устроило вас обоих. При обустройстве детской для подрастающей дочери необходимо придерживаться ряда рекомендаций, о которых и будет рассказано ниже, или посмотрите образец от белорусской фабрики Involux, комплект "Соня".

Отделка стен

Подборку цветовой гаммы лучше сделать вместе с вашим чадом, а материал придется выбирать самостоятельно. Надо учитывать, что, девочки и считаются аккуратнее мальчишек, они могут выпачкать ничуть не меньше. Это значит, что если есть возможность, лучше заняться покраской стен. Если вы решили обклеить комнату предпочтительно остановиться на моющихся обоях.

обои в детской комнате

Выбор напольного покрытия

Для укладки не стоит применять дорогостоящий натуральный паркет, который подросток может легко испортить. Лучшим вариантом будет практичный ламинат, который просто мыть и он ударопрочный. Что касается цвета и рисунка пола, то следует ориентироваться на фоновое решение и стиль, в котором выполнен интерьер.

варианты ламината

Выбор и расстановка мебели

Необходимо, чтобы письменный стол или парта с регулировкой высоты располагались у источника естественного света. При этом необходимо установить настольную лампу и выделить место для размещения компьютера или ноутбука. Ниже вариант обустройства рабочего места на примере набора "Полосатый рейс".

уголок школьника

А вот постель, наоборот, поставить подальше от окна, выделив для нее укромный угол. Непременно должно быть установлено трюмо или обычное зеркало.При выборе шкафа, учтите, какие вещи преобладают в гардеробе модницы. Для хранения платьев понадобится вместительный отдел с вешалками, для красивых туфель – специальный обувной ящик, а для мелких предметов подойдут маленькие полочки и ящички, - все это есть в коллекции "Эльза".

    Освещение

    При организации освещения, желательно использовать дополнительные источники света. То есть помимо большой люстры, которая хорошо освещает все помещение, можно использовать всевозможные бра, светильники, предназначенные для зонального освещения. Особенно важно организовать правильный свет на рабочем месте, чтобы глаза не уставали при выполнении домашнего задания.