Ждёте ребёнка? Или уже являетесь родителями со стажем? Может быть, даже многодетными? К какой бы из названных категорий вы не относились, слова "мебель для детской комнаты" уже не звучат для вас пустым звуком! Ещё только осознав радость от скорого появления в семье малыша, родители начинают смотреть каталоги, шерстят интернет, разглядывая коллекции, прикидывая размеры комнаты, мысленно вписывая в неё габариты, и конечно интересуются стоимостью.

Пример комнаты с кроватью - чердаком из массива бука на основе коллекции "ГЕО"

Чтобы избежать недоумений при покупке, лучше всего подготовиться. Например, ответить себе на вопросы: Зачем ребёнку та или иная мебель? Чего вы ждёте от определённого комплекта? Что в выбранной мебели нравится вам, а что — вашему ребёнку? Учитываете ли вы, что мебель должна «расти» вместе со своим маленьким хозяином?

Пример растущей мебели:

Растущая кровать Paidi

Определившись с моделью, размерами, стоимостью и преимуществами, можно отправляться в магазин. Или зайти на сайт интернет-магазина Rumpa.ru, это всегда удобнее, так как время тратится только на целевые действия: просмотр в спокойной обстановке, сосредоточенный выбор, непосредственно заказ.

В первую очередь обратите своё внимание на то, насколько эргономична и функциональна мебель. Для детской следует выбрать те варианты, которые отвечают всем основным правилам безопасности: без острых углов, без сложных конструкций, без элементов из стекла — разве что ваш ребёнок уже вырос из возраста, когда всё вокруг него крушится и ломается.

Пример безопасного гарнитура с закругленными фасадами, фабрика Tesca:

Шато от Tecsa

Ящики должны легко выдвигаться и задвигаться без шума и плавно. Дверцы шкафов и тумбочек должны быть чётко зафиксированы, плавно открываться и закрываться. Все детали комплекта должны быть отрегулированы, а также надёжно закреплены и устойчивы.

Детская комната должна быть оборудована так, чтобы ребёнок сам мог справляться с мелкими обязанностями, застилая кровать, убирая игрушки на полки или в коробки, развешивая свою одежду в шкафу. Поэтому гарнитур необходимо выбрать в соответствии с ростом и возрастом ребёнка.

Очень пристальное внимание надлежит уделить стулу и столу для занятий. Сегодня, когда компьютер доступен пониманию даже 3-х летнего малыша, дети проводят за ним много времени, поэтому нужно следить, чтобы спинка стула или кресла была отклонена под небольшим углом, и в наличии обязательно были подлокотники. Это поможет предупредить возможный сколиоз и сохранить хорошую осанку. Такие стулья делает фабрика Mealux.